суббота, 1 апреля 2023 г.

Семинар 1. 

Тема . Правовое регулирование использования и охраны недр 

1. Законодательство о недрах. 

2. Недра как объект использования и охраны. 

3. Государственный фонд недр. 

4. Право пользования недрами и его виды. 

5. Основания возникновения и прекращения права пользования недрами. 

6. Основные требования по рациональному использованию и охране недр. Управление в области использования и охраны недр. 

7. Государственный контроль (надзор) за использованием и охраной недр. 


Задача 1

Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Нской области в ходе проверки установлено, что ООО «Берендеевы ключи» осуществляет добычу подземных вод из артезианских скважин для целей питьевого водоснабжения производства консервов. У предприятия имеется лицензия на добычу подземных вод от 2001 г., срок действия которой не истек. Ежесуточный объем добываемой воды не превышает 90 м3 . 

Департаментом установлено, что государственная экспертиза запасов подземных вод, добываемых предприятием, не проведена, несмотря на то, что указанная обязанность закреплена в лицензии. По результатам проверки директор предприятия привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта), выдано представление об устранении допущенных нарушений. 

Дайте юридическую оценку ситуации. 


Задача 2. 

Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Нской области в ходе проверки установлено, что гр. Белков на арендуемом земельном участке осуществляет добычу подземной воды из скважины, глубина которой 10 м, оборудованной простым водозаборным сооружением. Добываемая вода используется Белковым в целях питьевого водоснабжения собственного дома. В ходе проверки было установлено, что глубина скважины 8 м, объем извлечения воды составляет около 50 кубических метров в сутки, водоносный горизонт, с которого добывается вода, не используется для централизованного водоснабжения. По результатам проверки департаментом нарушения не выявлены. 

Дайте юридическую оценку ситуации






Комментариев нет:

Отправить комментарий