суббота, 18 ноября 2023 г.

  ТЕМА . Юридическая ответственность за экологические правонарушения


1. Подобрать и проанализировать по 1 судебному делу по теме занятия.

2. Решите задачи:

Задача № 1

В канун новогодних праздников сотрудниками правоохранительных органов были задержаны граждане со срубленными молодыми елями без документов об их покупке. В ходе выяснения обстоятельств приобретения елей один из задержанных пояснил, что срубил деревце возле заброшенного дома в деревне по дороге в город, второй якобы приобрел ель у неизвестного лица на вокзале, когда выходил из электрички, третий вырастил ель у себя возле частного дома и нес ее к дочери на праздник, а четвертый гражданин срубил ель в городском дендрарии, где он же ее и посадил восемь лет назад, когда там работал.

Решите дело.

Задача № 2

В низовьях Волги сложилась тяжелая гидрохимическая обстановка. Ежегодно предприятиями крупных городов Среднего и Нижнего Поволжья в реку сбрасываются миллионы кубических метров хозяйственнобытовых и производственных сточных вод с превышением предельно допустимых норм содержания вредных веществ. Так, предприятия г. Волгограда сбрасывают в Волгу около 300 млн. м3 сточных вод. Заводы и фабрики Татарстана сбрасывают в бассейн Волги примерно такое же количество неочищенных стоков. Установлено, что основными загрязнителями являются предприятия и организации коммунального хозяйства городов, агропромышленного комплекса Минсельхоз РФ, Минудобрений РФ. Прокурор Волжской межобластной природоохранной прокуратуры предъявил в областных арбитражных судах к соответствующим предприятиям Волгограда, Самары, Саратова, Казани иски о возмещении ущерба, причиненного водным ресурсам Волжского бассейна сбросом неочищенных сточных вод. Арбитражные суды отказали в удовлетворении исков на том основании, что по данным вопросам отсутствует официально утвержденная методика подсчета ущерба.

Оцените правильность решений арбитражных судов.

Задача № 3

Вдоль значительной части тротуара на одной из улиц города в течение ряда лет погибали молодые саженцы. Было установлено, что причиной их гибели являются соль и химические вещества, которыми посыпался тротуар в зимнее время для облегчения уборки снега. Такое облегчение создавал себе Павлов, работавший дворником в столовой и по совместительству в аптеке, расположенных вдоль этой части тротуара. За свои действия Павлов был подвергнут административному штрафу. Павлов обратился в суд с просьбой освободить его от штрафа, т.к. соль и химические вещества сыпал на тротуар по совету директора столовой и заведующего аптекой. Решите дело.

Задача № 4.

В межрайонную природоохранную прокуратуру поступило коллективное обращение жителей города, которые жаловались на деятельность недавно открывшегося в границах их поселения кирпичного завода, и образовывающийся каждый вечер смог. В ходе выездной проверки с привлечением специалистов было установлено, что предприятие осуществляет выброс вредных веществ в атмосферный воздух на основании разрешения на выброс таких веществ, вместе с тем, установленные этим разрешением нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК) химических веществ в атмосфере превышены. В своих объяснениях должностные лица предприятия свою вину не признали и указали, что для деятельности кирпичного завода органы государственной власти установили слишком строгие нормативы ПДК, не предусмотренные федеральным законодательством. Однако, руководство завода было привлечено к ответственности за несоблюдение нормативов качества окружающей среды. Дайте юридическую оценку ситуации.


Комментариев нет:

Отправить комментарий