воскресенье, 5 ноября 2023 г.

 

ТЕМА . Правовое регулирование

экологического нормирования

 

1. Понятие и принципы экологического нормирования.

2. Система экологических нормативов.





 ТЕМА . Контроль (надзор) в области охраны

окружающей среды

 

1. Понятие и виды государственного экологического контроля (надзора).

2. Особенности осуществления государственного экологического контроля (надзора).

3. Производственный контроль в области охраны окружающей среды.

4. Общественный контроль в области охраны окружающей среды.



Задачи (письменно):

Задача № 1

Кирпичный завод сбрасывает сточные воды в ближайший водоем. В ходе проверки  обнаружено значительное превышение загрязняющих веществ в нем, что отражено в протоколе об административном правонарушении. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении вынесено постановление о наложении на кирпичный завод  штрафа в размере 50000 руб. Постановление о наложении штрафа обжаловано в суд.

В обоснование своих требований  кирпичный завод указал, что он исправно вносит требуемую законом плату за загрязнение окружающей среды, осуществляет сброс в пределах установленных нормативов. Кроме них, сброс отходов производства осуществляется еще несколькими хозяйствующими субъектами.


Решите дело.

Задача № 2

 Акционерное общество «Транснефть» обратилось в администрацию города с заявлением об утверждении проекта и установлении размеров санитарно-защитной зоны для предприятий «Транснефти». Решением администрации города в утверждении проекта санитарно-защитной зоны было отказано в связи с отсутствием  у них полномочий по установлению санитарно-защитных зон. 

Акционерное общество «Транснефть» считает указанное решение неправомерным,  в связи с чем оно обратилось в суд с требованием о признании незаконным отказа  утверждения размера (границ) санитарно-защитной зоны.

Решите дело.

Задача 3

Была проведена внеплановая выездная проверка МУП «Чистая вода».

 В ходе проведения осмотра выявлены нарушения обязательных требований, предусмотренных ст.ст. 39, 67 ФЗ «Об охране окружающей среды» (не разработана и не утверждена программа производственного экологического контроля) и статей 11, 19 ФЗ «Об отходах производства и потребления» (не разработаны паспорта опасных отходов 1-4 класса, отсутствует проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, не ведется в установленном порядке учет движения отходов). 

Оцените ситуацию

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий