суббота, 28 октября 2023 г.

 

Задание и литература к теме 

"Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза" 

1.  Роль, принципы и содержание оценки воздействия на окружающую среду. 
2.  Понятие и место экологической экспертизы в правовом механизме охраны окружающей среды.
3.  Виды экологической экспертизы.
4. Принципы и порядок проведения государственной экологической экспертизы.
5.  Объекты государственной экологической экспертизы.
6.  Заключение государственной экологической экспертизы и его юридическая сила.
7.  Общественная экологическая экспертиза.


Задание (письменно)

Сравните две разновидности экологической экспертизы – государственную и общественную.   По каким критериям можно провести различия между ними? 

Составьте таблицу

Задачи (письменно):
Задача № 1
Прокурор г. Махачкалы обратился в суд с иском о приостановлении деятельности АЗС на том основании, что она сооружена вблизи источника питьевого водоснабжения. Притом ее строительство не проходило государственной экологической экспертизы. Под проектом и актом принятия АЗС в эксплуатацию стояли лишь подписи санитарного врача, председателя местного органа по охране окружающей среды и ряда других должностных лиц.
Суд признал, что подписи указанных лиц не заменяют заключения государственной экспертизы и принял решение о приостановлении деятельности АЗС до проектирования и сдачи в эксплуатацию очистных сооружений, гарантирующих экологически безопасную работу АЗС.
Правомерно решение суда?

Задача № 2
Советский районный суд, рассмотрев иск Л.В. Смолкиной, В.Ф. Магомедова и других граждан (всего 10) к  Министерству природных ресурсов и экологии Республики Дагестан и ОАО Завод «Росконтакт» о признании незаконным заключения Государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) по ТЭО на строительство цеха, установил, что документация на ГЭЭ была представлена не в полном объеме. С учетом изложенного районный суд удовлетворил исковые требования граждан и признал выводы ГЭЭ недействительными.
 

 Видеоматериал к вопросу 

"Общественная экологическая экспертиза"






 

Комментариев нет:

Отправить комментарий