четверг, 14 сентября 2023 г.

 ТЕМА . Экологическое право как отрасль российского права

1. Понятие, предмет и метод экологического права.

2. Принципы экологического права.

3. Система экологического права.

4. Соотношение экологического права с другими отраслями права.



Задачи (письменно):

 

Задача № 1

Ранее судимый житель г. Буйнакск в ночь на 9 августа 2011 г. поссорившись с женой в игровом клубе «Портал» вышел на улицу Ярагского г. Махачкалы и выместил злость на молодых деревьях, уничтожив до степени прекращения роста 29 деревьев (лип). Тем самым его действиями был причинен ущерб ГУПП «Дагзеленстрой», на балансе которого находились зеленые насаждения, на сумму около 4 млн. рублей.

Определите, объектами каких отношений (экологических или гражданских)  является озеленительная растительность населенных пунктов.

 

Задача № 2

В канун новогодних праздников сотрудниками правоохранительных органов были задержаны граждане со срубленными молодыми елями без документов об их покупке. В ходе выяснения обстоятельств приобретения елей один из задержанных пояснил, что срубил деревце возле заброшенного дома в деревне по дороге в город, второй якобы приобрел ель у неизвестного лица на вокзале, когда выходил из электрички, третий вырастил ель у себя возле частного дома и нес ее к дочери на праздник, а четвертый гражданин срубил ель в городском дендрарии, где он же ее и посадил восемь лет назад, когда там работал.

Имеются ли в действиях кого-либо из этих граждан признаки посягательства на объекты экологического права?

Задача № 3

В результате выхода из строя давно подлежащих списанию очистных сооружений нефтеперерабатывающего комбината большое количество жителей города обратились в медицинские учреждения с жалобами на ухудшение самочувствия. Прокуратура потребовала от руководства комбината приостановления деятельности до устранения недостатков в системе очистки и направила в суд иски о компенсации морального вреда и возмещении затрат на лечение в интересах нескольких пожилых горожан. Юридическим основанием исков было указано нарушение руководством комбината норм экологического законодательства.

Ответчик исков не признал и пояснил, что здоровье граждан объектом экологического права не является, поэтому прокурором не доказано нарушение руководством комбината каких-либо законодательных запретов.

Относятся ли жизнь и здоровье граждан к объектам экологического права? Предложите свой вариант решения суда.


Комментариев нет:

Отправить комментарий